Коучинг
Как наиболее полно раскрыть потенциал сотрудников организации? Как добиться от них полной отдачи в работе? Подробнее...     

 

Фасилитация

Фасилитация – метод  поиска креативных идей и принятия решений. Как научиться мыслить  нестандартно? Как выйти из существующих рамок и найти креативные ходы и инновационные решения? Подробнее...

 

Развитие
 

Личностное развитие  Подробнее...

 

 

Бизнес-курсы


Курс «Практика решения управленческих проблем»

«Нам никогда не хватает времени на то,
чтобы сделать работу так, как следует,
но оно всегда находится для того,
чтобы ее переделать».

Изучив этот курс, вы сможете увидеть новые способы решения имеющихся управленческих проблем, глубже понять проблемы, с которыми сталкивается Ваш бизнес и бизнес Ваших партнеров, увидеть новые возможности и ниши для развития организации, направить свой бизнес по пути повышения эффективности.

Для кого этот курс:

Курс предназначен для руководителей организаций, направлений, отделов или проектов, предпринимателей, специалистов по развитию бизнеса, которые нацелены на повышение своей управленческой эффективности, и им необходим импульс, заряд новых идей для дальнейшего развития.

Особенности курса:

  • Курс сфокусирован не только на изучении предмета, но и на том, что и как Вы можете делать с помощью приобретенных знаний, сталкиваясь с реальными управленческими проблемами на рабочем месте;
  • Вы будете работать над вашими рабочими ситуации, требующими изменения или улучшения;
  • В отличие от традиционных учебных курсов, которые дают «готовые решения», курс «Практика решения управленческих проблем» развивает ваше творческое мышление и даёт инструменты, при помощи которых эти «готовые решения» создаются.

Содержание курса
 

Темы курса:

1. Алгоритм решения проблем

  • Решение проблем и принятие решений и в чем разница между ними? Ограниченные и неограниченные проблемы
  • Различные виды проблем и выбор подходов к их решению. Творческое и аналитическое мышление в процессе решения проблем
  • Графические методы (схемы, диаграммы, матрицы), используемые для описания и анализа проблем. Практикум

2. Креативный подход и техники решения проблем

«Креативность - это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что они не сделали ничего на самом деле, а просто заметили. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют.»
Стив Джобс

  • Этапы творческого подхода к решению проблем: поиск возможностей, сбор информации, идентификация проблемных вопросов, генерирование и выбор идей, план действий
  • Шесть типов вопросов. «Ромашка Блума». Техники 5W&H, 5W. Практикум
  • Мозговой штурм: принципы и техники. Практикум
  • Латеральное (нешаблонное) мышление: принципы и техники. Практикум 

3. Структурированный процесс решения проблем и принятия решений

  • Основные этапы процесса решения проблем
  • Какие ловушки возникают в процессе решения проблем и принятия решений, и как их избежать. Практикум

Что Вы получите в результате?

  • Научитесь видеть в проблемах возможности, находить новые возможности и новые рынки для развития организации
  • Научитесь критически оценивать собственный опыт решения проблем и избегать негативных последствий своих стереотипов
  • Сможете критически оценивать принимаемые решения и понимать, какие условия необходимо соблюдать для их реализации
  • Научитесь анализировать причинно-следственные связи и выявлять основные причины проблем;
  • Сможете находить различные варианты решений, сократив время на поиск и принятие решений
  • Усовершенствуете свои навыки постановки задач
  • Приобретете навыки применения различных схем для описания и анализа проблем
  • Повысите эффективность работы с информаций: научитесь структурировать информацию и оценивать ее релевантность, работать с предположениями
  • Сможете предотвратить проблемы ДО их появления
  • Составите план личного развития
  • Сможете направить свой бизнес по пути повышения эффективности
  • Приобретете новые деловые контакты и обмен опытом с руководителями из разных сфер бизнеса

Процесс обучения

Продолжительность изучения курса составляет 1 месяц.

Вам не придется в это время жертвовать карьерными или личными планами, напротив, обучение будет интегрироваться с Вашей профессиональной деятельностью. Мы предлагаем специальную технологию, которая позволяет гибко использовать своё время и результативно обучаться даже при высокой занятости.

Технология обучения

Кто будет оказывать поддержку Вам в период обучения?

Обучение ведется без отрыва от основной работы по системе открытого дистанционного обучения с поддержкой (уникальная технология «смешанного обучения» – англ. blended learning).

Продолжительность изучения курса составляет 3 месяца. Однако Вам не придется в это время жертвовать карьерными планами. Напротив, Вы сможете учиться и двигаться по карьерной лестнице одновременно, благодаря незамедлительному применению знаний в работе.

Для успешного освоения материалов курса необходимо придерживаться понедельного графика и уделять учебе около 10-12 часов в неделю.

Два раза в месяц в учебном центре проходят очные встречи группы и тьютора — тьюториалы. На занятии, которое длится 6 часов, студенты на case-study или реальной управленческой проблеме сокурсника отрабатывают использование в практике изученного материала, обмениваются опытом, узнают друг друга лучше. На тьюториалах развиваются навыки активного слушания, публичного выступления, участия в дискуссиях, работы в команде.

Один раз в месяц проводятся дополнительные занятия – группы общения, где обсуждаются прочитанные на тот момент по графику разделы учебников, а также консультации по выполнению письменных заданий.

Для более глубокого усвоения содержания программы для каждой группы слушателей открывается своя Интернет-конференция, где у каждого из слушателей есть возможность задать вопрос тьютору  и обсудить изученный материал со своими одногруппниками.

Задания по блокам – студентам будет предложено выполнить ряд небольших заданий, основной целью работы с которыми является апробация на практике изученных моделей и концепций применительно к своей повседневной работе в организации. 

Раз в два месяца студенты сдают тьютору отчетные письменные работы (ТМА), в которых должен быть продемонстрирован четкий фокус на выполнение поставленных задач, в каждом ТМА студентам предлагается провести исследования. В ТМА должны быть приведены свидетельства проведенных исследований. Тьютор оценивает понимание студентов управленческой проблемы, методов ее решения, уместное использование менеджерского инструментария и жизнеспособность предложенных решений.

К концу обучения на курсе студенты выполняют итоговую письменную работу.

Один раз за обучение студенты проходят расширенную учебную сессию, посвященную обобщению изученного материала. Здесь в режиме «погружения» в течение 2 дней на основе многоаспектных проблем студенты отрабатывают навыки применения на практике пройденной теории.

Что далее?

Курс «Практика решения управленческих проблем» является законченным с точки зрения логики построения и набора предложенных в нем управленческих инструментов и методик. Кроме того, он встроен в линейку программ по менеджменту.

Если Вы планируете получать бизнес-образование по программе МВА Открытого университета, то можете сразу продолжить обучение на курсе «Менеджмент в действии».

Для слушателей курса «Практика решения управленческих проблем», которые продолжат обучение на программу «Менеджмент в действии», действует скидка в размере стоимости обучения не курсе.


Условия поступления

В соответствии с принципами Открытого образования поступление на обучение не ограничивается практически никакими условиями. Достаточно, чтобы Вы имели среднее образование и возраст не менее 18 лет, рекомендуется наличие управленческого опыта. 

Для зачисления Вам следует связаться с администратором Школы Бизнеса MBA, выбрать курс обучения и в установленные сроки лично заполнить вступительные анкеты и оплатить обучение.

По вопросам сотрудничества обращайтесь в центральный офис MBA, расположенный по адресу:

214036, г. Смоленск, ул. Рыленкова, 32.
Телефоны: (4812) 321-900, +7 (903) 649-41-21

Стоимость программ по менеджменту

Если есть вопросы, оставьте свои контакты. В течение дня мы свяжемся с Вами и проконсультируем Вас.

1 + 2 =

Студенты о МВА stage 1
Рейтинги

Рейтинг Тор – 20 бизнес – школ России газеты «Элитный персонал», 2012 Наши программы уже много лет  прочно удерживают 1-ое место по практической направленности образования. Международный институт менеджмента ЛИНК стал лучшим в рейтинге газеты «Элитный персонал», заняв первое место в номинации «Практикоориентированность».

Подробнее...

Наши преимущества

Наши преимущества - ваши выгоды!

Получение квалификации по менеджменту — это один из лучших способов повысить свою конкурентоспособность на современном переполненном рынке труда. Почему наши студенты выбирают программы ЛИНК - Школы бизнеса Открытого Университета Великобритании?

Подробнее...